Обязательно ли регистрировать в Росреестре договор аренды нежилого помещения?

Обязательно ли регистрировать в Росреестре договор аренды нежилого помещения под магазин, если договор заключен на 1 год? Ближайший орган росреестра находится в г.Якутске 500 км. от нас. Самолеты и другой транспорт от нас не ходит до конца ноября.

, Лариса, п. Эльдикан
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со статьёй 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.