Может ли дочь получить налоговый вычет за учёбу?

Я уже задавала вопрос этот. Всё таки: по договору оформлена дочь, училась и работала, сможет ли она получить налоговый вычет полностью, если какие то семестры оплачивала мать по её поручениям? Платёжные документы и остальные все предоставлены, поручения на имя матери от дочери приложены, но в Налоговой говорят, что только она ( дочь) могла производить платёж и не за все семестры она получит вычет.

, Светлана, г. Нальчик
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

ответ на Ваш вопрос разъяснен Минфином в письме от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470.

в нем указано, что совершение действий представителем, в частности, по оплате расходов по обучению от имени представляемого осуществляется на основании доверенности.

если доверенность, выдаваемая налогоплательщиком — физическим лицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, то она является в совокупности с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика.
при этом при совершении действий по оплате денежных средств за обучение образовательному учреждению уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо — налогоплательщика.