Как быть, если сотрудник банка подделал мою подпись в заявлении о переводе накопительной пенсии?

29 мая 2018 г. в банке заключал сделку на покупку квартиры (брал ипотеку).

13 октября 2018 г. в этом же банке, но в другом отделении оформлял потребительский кредит, сотрудник предложил перевести накопительную пенсию в их НПФ банка. Потом что-то посмотрев, сказал, что я уже перешел в их НПФ. Хотя я никаких бумаг о переводе не подписывал. Меня уверили, что я заявление подписывал 29 мая 2018 г. просто забыл.

17 октября 2018 г. я обратился в отделение банка, где заключал сделку. В итоге мне показали заявление о переводе в их НПФ, но подпись там оказалась поддельная. В предоставлении заверенной копии данного заявления мне отказали.

Подскажите, какие мне предпринять меры, куда обратиться? Хочу получить моральный ущерб, нанесенный мне.

, Дмитрий Банников, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

По поводу подделки подписи в договоре Вы можете обратиться в полицию, возможно работника банка привлекут к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ. Если в отношении данного работника будет обвинительный приговор, Вы как потерпевший сможете взыскать с него моральный вред. Также Вы можете пойти в суд и оспорить указанный договор в судебном порядке. В ходе процесса можете выставлять и требования о компенсации морального вреда. Но учитывайте, что не смотря на то, что моральный вред можно заявить в любом размере, суды часто просят данный размер обосновать (к примеру, предоставить медицинские документы, в подтверждающие, что Вы обращались в больницу на нервной почве). Если размер морального вреда доказан не будет, то возмещение может быть произведено в размере нескольких тысяч рублей, что в большинстве случаев и происходит.