Можно ли избавиться от взыскания долга за отопление в доме?

Здравствуйте, в июне 18го года пришло оповещение о взыскании долга за отопление в доме, как раз когда исполнилось 18 лет

В самом доме не проживаю,учусь в другом городе

И вот наступает новый отопительный сезон,будет ли нарастать долг?

И можно его убрать, если выписаться из дома?

, Артемий Шагеев, г. Пермь
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Артемий.

Обязанность собственника или нанимателя, если это соц.найм жилого помещения, нести расходы на оплату коммунальных услуг.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если Вы выпишитесь, то прошлый долг никуда не денется, к сожалению. Надо оплачивать долг хотя бы частями, не то могут подать в суд и приставы будут взыскивать до 50% Вашего дохода.

Всего доброго.

Здравствуйте, Артемий.

Обязанность собственника или нанимателя, если это соц.найм жилого помещения, нести расходы на оплату коммунальных услуг.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если Вы выпишитесь, то прошлый долг никуда не денется, к сожалению. Надо оплачивать долг хотя бы частями, не то могут подать в суд и приставы будут взыскивать до 50% Вашего дохода.

Всего доброго.

Артемий Шагеев
Клиент, г. Пермь
С новым отопительным сезоном сумма будет расти?