Могу ли я подать иск в суд о возмещении компенсации за свою долю?

Здравствуйте! У меня и моей биологической матери на двоих однушка. Моя 1/2 и ее 1/2. Сейчас там проживает мать, я же проживаю в другом городе на своей родине, учусь в вузе. Жить с ней не хочу и не могу физически, вынуждена мотаться по съемным. Могу ли я подать иск в суд о возмещении компенсации за свою долю? Квартиру же не распилишь болгаркой и дверь не прорубишь с улицы, а жить она там намерена. Я же нет

С матерью в отвратительных отношениях. Продавать всю квартиру и делить деньги пополам отказывается.

, Наталия, г. Орел
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Такой иск Вы подать не можете и компенсировать ничего не обязаны.

Могу предложить следующее:

1. Заключить соглашение о продаже квартиры и каждый получает свою долю в денежном выражении.

2. Направить предложение о покупке доли в квартире. Если по истечение 30 дней ответят отказом или ничего не ответят, то возникает право продать свою долю любому другому лицу.

(статья 250 Гражданского кодекса РФ)

Для принятия решения ознакомитесь с вышеуказанной статьей ГК.

Наталия
Клиент, г. Орел
Мать не соглашается продавать квартиру ни под каким видом. Мне жить негде, с ней я живу не могу, не бросать же институт и работу
Я посылала ей предложение о выкупе в марте, она ответила согласием и по сей день тишина, и никаких действий с ее стороны
Неужели мне ничего нельзя сделать? У меня нет другого жилья
Наталия
Клиент, г. Орел
Продать долю в однушке не берется ни одно агенство и ни один человек не отозвался за три года что висели объявления