Что грозит за просрочку паспорта на 5 лет

Здравствуйте. Вопрос такой: паспорт просрочен на 5 лет. Что мне грозит и каков размер штрафа? Заранее спасибо.

, Иван, г. Калининград
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушений

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Недействительным паспорт РФ согласно Положения о паспорте РФ признается по истечении 30 дней с даты установленной для его обмена — это возраст 20 лет и 45 лет.

С уважением.

Оценить ответ.