Как можно оформить выплату алиментов в твердой сумме?

Я получаю алименты в размере 50 процентов, что состааляет 960 рублей. Возможна ли такая сумма? приходят с задержкой на 10 дней, и то после звонка. И можно ли их получать в твердой сумме?

, Анна, г. Поворино
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, можете обратиться в суд с требованием о выплате твердой денежной суммы в виде алиментов.

В первой части 83 статьи СК РФ отмечено, что если мать и отец ребенка, которому положены ежемесячные алиментные платежи от одного из родителей, не заключают соглашение, регулирующее данную процедуру, то компенсации должны удерживаться в виде твердой денежной суммы. Иначе говоря, просто фиксируется определенный размер алиментов, и каждый месяц с прибыли плательщика взыскивается одинаковая сумма.

причины взыскания в фиксированной выплате:

1.Нерегулярность и нестабильность. Многие профессии подразумевают зависимость размера заработной платы от сезонов, финансовой обстановки в стране и/или мире, а также от любых других немаловажных обстоятельств. Если плательщик алиментов получает свой заработок не круглый год, а по каким-то определенным месяцам либо зарабатывает деньги ежемесячно, но разные суммы, то содержать своего ребенка он должен исключительно с помощью платежей, предоставляемых в фиксированной сумме.

2.Заработок платится в натуре или не в рублях. Также в случае нестандартных расчетов с физическим лицом за его работу, к примеру, таких как натуральная форма, с него будут взыскиваться алименты, которые необходимы для того, чтобы обеспечить сына/дочь, в твердой сумме. То же самое касается и ситуаций, когда заработная плата родителя, который должен предоставлять алименты, поступает ему не в национальной валюте РФ, а зарубежными купюрами.

3.Отсутствие дохода. Если у физического лица, имеющего алиментные обязательства перед своим несовершеннолетним ребенком, нет ни заработной платы, ни дополнительных источников прибыли, то платить пособие он должен будет в фиксированном размере, который будет рассчитан исходя из прожиточного минимума, установленного на территории РФ.

 4.Другие причины. Бывает и так, что ни один из вышеперечисленных пунктов не характеризует заработок потенциального плательщика, но все же удерживать с него алименты в виде процентов достаточно некорректно по каким-то причинам. Тогда судье нужно сообщить о факторах, обусловливающих взыскание компенсаций в твердой форме. После этого суд установит конкретный размер выплат по алиментам. Также это будет сделано, если выделение на содержание ребенка определенной доли с заработка родителя является затруднительным либо вовсе невозможно.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.