Как получить обмен бракованного телефона или возврат денег?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купили телефон 18 сентября 2018, а 15 октября он перестал работать. Телефон был куплен в кредит + страховка. Получилось сам телефон стоил 13999,00 + страховка 2190,00 + проценты = 18500,00. Вчера отнесли в магазин, нам сказали, что его отремонтируют. Но не хочется пользоваться новым телефоном после ремонта. Что нам можно сделать чтобы получить другой телефон? Либо вернуть денежные средства, но в полном объёме, т.к. по страховке, я так понимаю вернут стоимость только самого телефона, а то что мы заплатили проценты и страховку это убытки для нас. Спасибо.

Уточнение от клиента

В данный момент телефон находится в магазине в сервисном центре в ремонте. Срок сказали до 45 дней.

, Светлана, г. Пермь
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Светлана.
Учитывая, что телефон (технически сложный товар) после ремонта не работал, подтверждает наличие существенного недостатка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указывает:
13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
При наличие существенного недостатка в отношении технически сложного товара Вы вправе, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В соответствии со статьей Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Необходимо написать претензию о замене или расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за товар указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда.
Всего доброго.

Так как телефон является технически сложным товаром, то надо дождаться получения его из ремонта.

Светлана
Клиент, г. Пермь
А что дальше делать? Не хотелось бы пользоваться новым телефоном после ремонта. А если ещё повторится такая же ситуация. Получается, что меньше месяца пользовались им, после 1,5 месяца в ремонте, после не факт, что будет всё хорошо.