Вступление в наследство при обнаружении внебрачных детей умершего

Здравствуйте, в феврале умер отец, я и моя сестра отказались от наследства в пользу мамы, в сентябре мама вступила в право собственности, сегодня пришла повестка в городской суд, мы выяснили что у отца была любовница, и у них было двое детей, 12 и 15 года рождения, выяснилось что отец официально платил алименты, в свидетельстве о рождении детей мой отец записан в качестве их отца, так же есть свидетельство об установлении отцовства! Наследство: автомобиль, доля в квартире и дача, автомобиль по договору дарения переоформлен на сестру, дача так же по договору дарения переоформление на меня! Какие у любовницы шансы в суде?

, Айдар, г. Набережные Челны
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар.

Какие у любовницы шансы в суде?

Шансы очень высокие.Учитывая, что там дети несовершеннолетние, то суд скорее всего восстановит срок на принятие наследства, а если наследственное имущество уже отчуждено, а тем более по дарению, то детям присудят по доли в этом имуществе, либо обяжут выплатить компенсацию пропорционально тем долям, которые им прилагались, если бы они не пропустили срок.

                                                                       С уважением, А.В. Максименко