Как можно будет забрать мотоцикл?

Здравствуйте! Моего 13 летнего сына,

который управлял мотоциклом 110кубов остоновили сотрудники пдн и позванили в полицию. Они забрали мотоцикл. Теперь какой штраф выпмшут? Как можно будет забрать мотоцикл? Вообще имели ли права?

, Софья, г. Горно-Алтайск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Собственника мотоцикла могут привлечь к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, согласно которой  Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, родителей могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка.

Да, имели право забрать мотоцикл на штрафстоянку в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ.

Мотоцикл можно забрать со штрафстоянки, предъявив документы, подтверждающие право собственности на мотоцикл.