Обязана ли я вернуть данную сумму и каковы последствия?

Департамент социальной защиты не выплатил мне региональную надбавку (Москва) за октябрь месяц с.г. в связи с тем, что ПФ сделал сверку и вылез 1 месяц (20 июля по 20 августа)работы в 2017 году. Сумму сняли в разы превышающую выплату мне в 2017 году, в связи с ее увеличением (спасибо Собянину). Правомерно ли это? Или я все таки должна вернуть сумму которую получила неправомерно именно за вышеуказанный месяц 2017 г.? Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Здесь необходимы все выяснять.

так, согласно законодательству суммы неосновательного обогащения подлежат возврату, но суммы пособий социального характера если переплата произошла по причине счетной ошибке и недобросовестности получателя этой выплаты не имеется, он ее возвращать не обязан. а значит и удерживать ее были не вправе.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если необходима дополнительная консультация пишите в чат.