Отношение бабушек и дедушек

Добрый день!!Между мной и мужем было заключено мировое соглашение о времени свидания с ребенком.Муж в свою очередь ребенка не берет вообще, а забирают и приводят ребенка бабушка и дедушка.Можно ли оспорить мировое соглашение и какое право имеют бабушка и дедушка на свидание с ребенком???

, Татьяна, г. Зеленогорск
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Если по условиям соглашения забирать ребенка должен отец, то и забирать его должен отец, а не бабушка и дедушка.

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.