Законно ли переоборудование чердака в мансарду без согласия жителей многоквартирного дома?

Здравствуйте!

У нас следующая ситуация: живем в многоквартирном жилом доме (согласно проектной декларации 3 этажа, в состав общедомового имущества входят чердак, тех.подполье и т.д.). Недавно выяснилось,что наш чердак уже де-юре называется "мансарда" и не принадлежит нам в равных долях как собственникам квартир. Ходит информация, что т.н. владельцы чердака хотят переоборудовать его в квартиры и продавать.

Подскажите, насколько это вообще законно, и что нам необходимо сделать, чтобы восстановить справедливость?

Прилагаю проектную декларацию на дом, ответ управляющей компании и выписку из ЕГРН.

  • tepCJUpwfVw
    .jpg
  • proektnaya_deklaratsiya_dom_7_1
    .pdf
, Иванов Иван Иванович, г. Санкт-Петербург
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с пп. а п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки...
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой)...

Поскольку чердаки входят в состав общего имущества многоквартирного дома, любые манипуляции с этим имуществом должны быть согласованы со всеми собственниками на общем собрании собственников помещений.

Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением к организации, управляющей Вашим домом, с требованием разъяснить ситуацию об изменении назначения чердачного помещения. Далее обращайтесь с жалобами в: ГЖИ, Администрацию, прокуратуру, ростехнадхор и суд.