Наследование недвижимого имущества, которое ранее было унаследовано супругой

Здравствуйте! У мамы была однушка (Яросл.обл.),полученная по программе расселения ветхого жилья.После смерти мамы,я,ее дочь,унаследовала эту квартиру. Вопрос: в случае моей смерти будет ли мой муж,не имеющий никакого материального отношения к этой кв,претендовать на долю в ней,или кв.унаследует мой сын? Надо ли писать завещание на сына?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, будет иметь как наследник первой очереди. Вам имеет  смысл написать завещание. И если к моменту вашей смерти муж не будет пенсионером или инвалидом, то квартиру полностью получит ваш сын по завещанию.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Муж уже пенсионер по выслуге лет (МВД). В этом случае он наследник даже при наличии завещания?

Нет, принимается во внимание обший пенсионных возраст.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Если Вы не напишите завещание на своего сына, то наследование будет осуществляться по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники первой очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления. То есть Ваш уж будет иметь такое же право на ваше имущество, как и сын