Могут ли отсудить недвижимость в данной ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. хотим купить дом, который принадлежит двум собственникам. Один из них в данный момент (и до этого не единожды) лежит в псих. больнице (на почве алкоголизма и связанных с этим расстройств). По выходе его из учреждения, должна будет оформиться доверенность от него и второго собственника на их дочь, которая и будет заключать в дальнейшем куплю-продажу. Также, есть завещание от этих двух собственников на их сына. Вопрос: существует ли возможность и вероятность того, что после заключения сделки родственники продавца смогут через суд признать недееспособным одного из бывших собственников (того, что лежал в больнице) и таким образом вернуть его часть недвижимости?

, Валерия, г. Чайковский
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Валерия, ст.177 ГК РФ устанавливает, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Анализ судебной практики и личный опыт показывает, что данной нормой зачастую пользуются из мошеннических соображений.

Т.о вероятность такого исхода вполне допустима.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как следует из Вашего вопроса он просто находится на лечении, но не лишен дееспособности, В данном случае, вам при заключении договора купли-продажи, день в день необходимо будет потребовать справку на совершение юридических действий, она в случае оспаривания будет одним из доказательств, что продавец на момент совершения сделки отдавал отчет своим действиям и понимал их последствия. при рассмотрении данного вопроса, будет рассматриваться вопрос о его дееспособности на юридически значимый момент, т.е. на момент заключения договора купли-продажи. Даже если они подадут заявление о признании его недееспособным после сделки, особого значения иметь не будет. В таких ситуациях советую клиентам, чтобы не по доверенности, а сам лично подписывал договор.