Каковы правовые отношения между опекуном и родственниками недееспособного гражданина?

Здравствуйте!

Является ли дочь третьим лицом в отношении недееспособного совершеннолетнего гражданина, если опекуном назначен другой родственник?

Опекун-внучка для опекаемой чинит препятствия по уходу за мамой. Наложила запрет на получение рекомендаций по уходу в медицинском учреждении мне, как третьему лицу. Законно ли считать дочь опекаемой третьим лицом?

, елена черных, г. Ангарск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При наличии оснований полагать, что действия опекуна осуществляются вопреки интересам опекаемого, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об отстранении опекуна от исполнения своих обязанностей. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

елена черных
Клиент, г. Ангарск

На мои обращения ООП отвечает, что нарушений со стороны опекуна нет, не давая ответов по существу на каждый из девяти вопросов. Опекун чинит препятствия по уходу за мамой и нахождению в ее квартире незаконными и законными методами. Так она наложила запрет на информацию по уходу за мамой, которую я попросила в районной больнице, чтобы обеспечить должный уход. Меня интересует являюсь ли я на данный момент третьим лицом по отношению к своей маме. Как родственные отношения регулируются законодательством после назначения опекуна.

На мои обращения ООП отвечает, что нарушений со стороны опекуна нет, не давая ответов по существу на каждый из девяти вопросов

Вы можете пожаловаться главе администрации или обратиться в суд с административным иском.

Меня интересует являюсь ли я на данный момент третьим лицом по отношению к своей маме.

о отношению к маме Вы являетесь дочерью, но опекун в любых правоотношениях является представителем подопечного перед любыми другими  лицами, в т.ч. родственниками