В какое время можно проводить шумовые работы в Самарской области?

Здравствуйте. Начали делать ремонт в квартире 9ти этажного дома. Самарская область,гор. Тольятти. До скольки можно сейчас шуметь?

, Зимина Елена, г. Тольятти
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Закон Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области»

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области.

Статья 1. Понятие ночного времени

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

Статья 3

 К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:

4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

Таким образом, в настоящее с 22 часов до 8 часов шуметь нельзя.

Зимина Елена
Клиент, г. Тольятти
Спасибо. А Перфоратором можно пользоваться также, до 22.00? Или есть какие-то нюансы?

Да, также до 22.00. В целом по Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.2.2645-10
«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» шум в дневное время не может превышать 55 децибел. Если верить примерам из интернета, то включенный пылесос это 80 децибел, так что перфоратор точно громче. Вот такое правило установлено, насколько оно соответствует реальной жизни это другой вопрос. В общем можно шуметь до 22.00.