Требуется ли нотариальное согласие жены на продажу доли в ООО, где она владеет долей в 9%?

ООО, 91% у жены, 9% у меня. Если я продам долю жене, требуется ли нотариальное согласие жены на продажу моей доли?

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Роман. Если ООО создано в период брака, то является совместно нажитым имуществом.

Соответственно согласно ст. 35 СК РФ требуется нотариальное согласие супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Ну так она же моя жена. В чем смысл нотарильного согласия? Что она согласна чтобы долю в ООО продали ей же?

Требования Семейного кодекса, а именно 38 ст.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.