Передача долгов при закрытии юридического лица

Здравствуйте. Можно ли при закрытии Юр.лица передать долги физ.лиц - должников предприятия , (имеется судебное решение и исполнительный лист) , какому либо физ лицу или предприятию.

, Виктор, г. Краснодар
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Виктор!

Это возможно сделать как в процедуре ликвидации, таки до инициации процедуры ликвидации. Обычно, передача долга осуществляется договором цессии, которым уступается права требования.

В процедуре ликвидации данная процедура осложняется тем, что сделки производит ликвидатор, поступившие от продажи долгов учитываются ликвидатором особо и подлежат дальнейшему распределению среди кредиторов, а при остатке — среди участников общества:

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

С уважением, Мальцев Николай

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, в вашем случае можно передать долги от кредитора новому кредитору до момента исключения сведений ЮЛ из ЕГРЮЛ. Вам нужно будет составить договор об уступке права требования, согласно которому старый кредитор уступает, о новый кредитор (физ. лицо или юр. лицо) приобретает право требования с должника определенной или всей суммы долга. Вы должны обязательно уведомить о переходе долга должника либо путем составления отдельного уведомления либо его подписью в договоре.