Какие законы нарушает сайт, ведущий коммерческую деятельность без лицензии?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Какие законы нарушает сайт ведущий коммерческую деятельность без лицензии, контактных данных организации и так далее?

И что обязательно указывать при ведении подобного рода деятельности?

Пожалуйста, укажите все известные Вам законы и нарушения. Тте. скажем на основании такой-то статьи должно быть то-то и то-то. И то-то и то-то за те или иные нарушения.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ

Это самое серьезное из возможных последствий нарушения норм законодательства о регистрации юридических лиц и ИП и правил лицензирования. Судимость закрывает для человека многие двери, в том числе доступ к кредитным ресурсам в прежнем объеме.

По ст. 171 УК РФ может быть квалифицированно ведение бизнеса без регистрации или без получения лицензии (когда это обязательное законодательное требование), если эта деятельность причинила крупный ущерб государству или третьим лицам или позволило получить доход в крупном или особо крупном размере (это 250 тыс. и 1 млн рублей соответственно).

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность – до 500 тыс. рублей или в размере дохода осужденного максимум за три года, принудительные работы на срок до 5 лет, арест на срок до 6 месяцев или даже лишение свободы на срок до 5 лет. Доказать незаконную предпринимательскую деятельность с получением такого дохода довольно сложно, поэтому статья применяется редко. Но если правоохранители зададутся такой целью, при соответствующем масштабе бизнеса применение ст. 171 УК РФ – вполне реальная перспектива.

 Административный штраф за торговлю без регистрации ИП по ст. 14.1 КоАП РФ:

от 500 до 2 тыс. рублей за предпринимательскую деятельность без регистрации (например, штраф за незаконную торговлю на улице);
за предпринимательскую деятельность без лицензии — от 2 до 50 тыс. рублей с конфискацией всей продукции и сырья (например, штраф за незаконную торговлю алкоголем). Размер штрафа зависит от того, кто совершил правонарушение, самое мягкое наказание – для физического лица, самое суровое – для юридического;
за предпринимательскую деятельность с нарушением условий лицензии – от 1,5 до 40 тыс. рублей;
за грубое нарушение условий лицензии – от 4 до 50 тыс. рублей с возможностью приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Доказывается правонарушение точно так же, как и преступление по ст. 171 УК РФ: делается контрольная закупка, доказывающая факт ведения деятельности или ведения ее с нарушением условий лицензии. Остальная доказательная база собирается по мере необходимости.

Налоговая ответственность

Основная причина, по которой существует ответственность по вышеназванным статьям – лицо, не зарегистрированное должным образом, не платит налоги в бюджет. Поэтому обнаружив нарушение, налоговая служба постарается этот ущерб возместить. Поэтому физическое или юридическое лицо ждет штраф за незаконную торговлю в размере 10 тыс. рублей плюс 10% от полученного от незаконной деятельности дохода (ст. 116 НК РФ).

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо за ответ. А где-то требования есть, обязывающее предпринимателей показывать документы и/или другую информацию на своем сайте

Согласно ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица.Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».