Требование от ФНС пояснения о применении налоговых каникул

Добрый день.

Зарегистрирован как ИП в Новосибирске по УСН в начале 2016 года, занимаюсь разработкой программного обеспечения (ОКВЭД 62.01). По региональному закону Новосибирской области (https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn54.nalog.ru/zakon/5400201506300005.pdf) считал, что моя деятельность попадает под налоговые каникулы и, соответственно, в декларациях за 2016 и 2017 год указывал ставку 0%.

Получил требование из ФНС явиться в налоговую для "пояснения по применению "налоговых каникул" в научной сфере деятельности".

Подскажите, это ошибка налоговой и они плохо знают свои собственные законы, или это я что-то неправильно делаю?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле спутали не налоговики, а не совсем точно указали законодатели. В Законе Новосибирской области от 25.06.2015 года указано, что деятельность в области разработки компьютерного программного обеспечения относится к научной сфере (см. ст.5.2.1. Закона) хотя в соответствии с ОКВЭД указанная деятельность относится не к научной (раздел М класс ОКВЭД — 72), а к деятельности в области информации и связи. (раздел J класс 62).

Вот отсюда и разночтения. Требование получили — приходите и поясняйте какой деятельностью занимаетесь и подтверждающие документы возьмите с собой (с копиями на всякий случай). Тот факт, что Вашу деятельность местные законодатели «засунули» не в тот раздел, указав про научную сферу, ничего не меняет. Вы все делаете правильно, если Ваш вид деятельности соответствует указанному в качестве льготируемого.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Подтверждение своей деятельности именно в области разработки ПО — акты, договора — я имею.
Т.е. либо в этом законе деятельность в области разработки ПО должна быть не указана вовсе, либо должна быть отнесена к другому разделу?
И если в налоговой мне начнут говорить, что мой ОКВЭД относится не к научной деятельности, а к области информации и связи, я могу смело ссылаться на этот закон от 25.06.2015 и говорить, что руководствовался только им? В таком случае какие-либо штрафные санкции налоговая применить ко мне не имеет права?

Безусловно не имеет. Отнесение в Законе данной деятельности к научной сфере ничего не меняет в существе деятельности. т.е. по ОКВЭД Вы занимаетесь именно той деятельностью, которая является льготируемой. А структурирование видов деятельности в Законе принципиального значения не имеет. Вы можете говорить — смотрите на наименование деятельности и на то, что в заголовке указанного столбика есть ссылка на ОКВЭД, согласно которому данная деятельность относится к разделу J, а не М.