Можно ли добавить службу в армии офицером, на должности прораба, в льготный стаж по второму списку?

Проходил службу 1987-1989 гг. офицер.ст. лейтенант. Расчетная книжка на руках. Призван с должности мастера строительных работ и вернулся на должность мастера строительных работ. Службу проходил на должности прораба восемь месяцев и шестнадцать начальником строительно монтажного участка в р-не города Мирный Архангельской обл.Справка с архива Мин обороны о месте службы есть. Имею право на льготный стаж по второму списку за время службы армии? За службу на севере? Приравнивается ли моя служба к службе по контракту или просто по призыву?

, Константин, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Константин,  в специальный стаж работы по Списку № 1 и 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ».

На данный момент по ФЗ № 400, служба в армии во вредный стаж не засчитывается.

Для более подробной консультации необходимо изучать документы, если необходима помощь, обращайтесь.