Кто должен возместить ущерб при данных обстоятельствах?

У нас в квартире прорвало полотенцесушитель (образовался свищ в батарее), когда нас не было дома. В результате затопило 4 этажа. Кто несет ответственность в этом случае? Ведь полотенцесушитель устанавливался не нами. Приходили из управляющей компании, составляли акт с описанием нанесенного ущерба, где причиной прописали образование свища в полотенцесушителя, который не является общедомовым имуществом. Почему Ук трактует закон ,как им выгодно,т.е полотенцесушитель -это не часть стояка,а отопительный прибор на одну квартиру.

, Людмила Киселёва, г. Кинешма
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков...

Если на полотенцесушителе отсутствую отключающие устройства, то он является общедомовым имуществом и ответственность за его состояние несет организация, управляющая Вашим домом. В данном случае за причинение ущерба имуществу собственников, вызванного повреждением полотенцесушителя, будет нести эксплуатационная организация.