Как взыскать остаток суммы за земельный участок с покупателя по ДКП?

По договору купли-продажи земельного участка покупатель может заплатить не всю сумму за участок, а только 80% от её цены. Что сделать, чтобы получить оставшеюся часть суммы по договору?

, Юрий, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Нужно смотреть договор, как у Вас все условия прописаны по поводу оплаты.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если у Вас предусмотрена отсрочка, и покупатель просрочил платёж, можете обращаться в суд и взыскивать оставшуюся сумму. При этом по общему правилу при рассрочке земельный участок остаётся в залоге у продавца до полной оплаты.

                                                                         С уважением, А.В. Максименко

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Вам необходимо к основному договору составить дополнительное соглашение, где прописать возврат и срок оставшейся суммы по договору, и соответственно, если сумма в срок не будет погашена установить штрафные санкции, так Вы сможете себя обезопасить и если дело дойдет до суда, то взыскать будет на основании доп.соглашения легко.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! Вам необходимо подать иск для взыскания оставшейся суммы в судебном порядке.

Для начала необходимо изучить условия договора, регулирующие порядок оплаты 20% стоимости земельного участка.

Если дата оплаты еще не наступила, то оснований для обращения в суд нет.

Если срок оплаты наступил, а покупатель не предоставил Вам денежные средства, то у Вас появляются основания:

1) взыскания 20% стоимости земельного участка;

2) неустойки за просрочку оплаты (если договор ее предусматривает);

3) проценты за пользование чужими денежными средствами (если отсутствует договорная неустойка).

Соблюдение претензионного порядка по Вашему спору не является обязательной процедурой. Вы можете подавать иск без составления и отправления претензии.