Могут ли долги умершего отца перейти на детей, если у него был долг по алиментам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец умер и остался не оплаченный кредит, могут ли повесить эти долги на детей? У него долг по алиментам около 300 т.р. с отцом с детства не общаемся. Есть у него жена которая хочет его долги повесить на детей

, Римма, г. Хабаровск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Римма!

Долги по кредиту переходят на детей вместе с наследством (1175 ГК РФ).

По закону дети отвечают за долги родителей в трех случаях:

При получении наследства. Размер суммы долга равноценен полученной доле. Если кандидат отказался от вступления, деньги не выплачиваются.

Кредитор требует выплат через общее имущество. Взыскивают только часть, принадлежащую родителям. При возражении, дело рассмотрит суд.

Если дети выступают поручителями. Ответственность поручителя наступает при задержке выплат от должника.

Римма
Клиент, г. Хабаровск
Я правильно поняла, если мы не притендуем на наследство, то и долги на нас не переходят?

Вы поняли правильно, долги не переходят.