Удержат ли потраченные на экспертизу ДНК деньги, если выяснилось, что бывший муж не является отцом?

Я была замужем, вскоре разбежались, забеременела от другого, потом с бывшем развелись, ребёнка в зашсе записали на бывшего мужа, т.к не прошло 300 дней от развода. Подала иск в суд об оспаривании, назначили экспертизу ДНК, он сделал и оплатил её. В суде сказали решение что он не отец, он тутже написал заявление на возврат ему этих денег с меня. Будут ли с меня их высчитывать? Приставы или суд. И вообще должна я их выплачивать или нет по закону?

, Анна, г. Владивосток
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

В суде была  назначена ДНК-экспертиза. Заявитель оплачивает, потом эти расходы ложатся на проигравшую сторону. Согласно статьи 81 СК РФ:

В части оплаты экспертизы, если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, решением суда происхождение ребенка от отца будет установлено, то согласно ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отметить лайком!!! Заранее спасибо!!!