Могут ли привлечь к ответственности за интимную переписку 16-летнего с 13-летней?

Могут ли что то сделать если в социальных сетях писались с девушкой ей 13 скоро 14 мне 16.Там не быоо ничего такого не фото ничего просто переписка итнимная. И это увидели родители ее и могут ли что то сделать из- за этого ?

, Николай, с. Ербогачен
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. К уголовной ответственности Вас привлечь не могут. Уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Вы же еще не достигли восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Николай
Клиент, с. Ербогачен

А если они вымогают. Деньги за то чтоб не сказали полиции

В этом случае уже Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ — вымогательство.