Может ли наследник оформить документы на ветхий дом, если земля не приватизирована?

Наследодатель умер, документов на дом никогда не было. Дом был куплен в 1958 году по частной расписке. Дом ветхий, земля не приватизирована. Может ли наследник оформить документы на дом?

, Александр, г. Кемерово
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами на дом, знать как оформлена расписка о продаже. Возможно в архиве есть сведения о предоставлении земельного участка продавцу. Если никаких документов нет, Вы можете обратиться в суд.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (ст. 234 ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате» (на платной основе).