Повторное прохождение ординатуры

Можно ли поступить во вторую ординатуру по другой специальности на бюджетной основе,если первая Ординатура тоже была на бюджетной основе?

, Татьяна гридина, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

В данном случае, образование подобного уровня вами уже получено второй раз бесплатно его не получить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

В силу ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
3) по программам ординатуры
или программам ассистентуры-стажировки -лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

Соответственно в законе прямо оговорено, что при наличии диплома об окончании ординатуры, повторное поступление в нее относится к получению второго высшего образования.

Соответственно по смыслу ст. 5 данного закона получение его повторно за счет средств бюджета является недопустимым.

И данный момент обозначен и в Определение Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 N 631-О

Решением Верховного Суда Российской Федерации, оставленным без изменения апелляционным определением Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, в удовлетворении данного административного искового заявления отказано. Суды указали, что в соответствии с действующим правовым регулированием уровень высшего образования — подготовка кадров высшей квалификации по программе интернатуры соответствует уровню высшего образования — подготовка кадров высшей квалификации по программе ординатуры, а исходя из положений пункта 3 части 8 статьи 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение по программам ординатуры лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры, является получением второго или последующего высшего образования, в связи с чем оспариваемое положение полностью согласуется с положениями федерального законодательства, ограничивающими возможность дважды получать высшее образование одного и того же уровня образования за счет бюджетных ассигнований.