Могут ли дочь оставить с отцом в данной ситуации?

Развожусь с мужем. Дочка 8 лет прописана вместе с ним в доме его матери-свекрови. Большую часть времени ребенком занимается свекровь из-за моей занятости на работе и расположении школы. Могут ли дочь оставить с отцом ,а не со мной-матерью из-за этого?!

, Александра, г. Валуйки
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Александра!

Теоретически могут оставить проживать с отцом. Все зависит от обстоятельств дела.СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Все решит суд, с учетом интересов вашего ребенка, его нормального развития и воспитания. Если, конечно, вы не решите этот вопрос мирно, путем соглашения сторон.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

В Вашей ситуации больше времени проводит не папа с ребенком, а бабушка, поэтому папа не может заявить, что ребенку будет с ним лучше (на тот основании, что ребенком больше занимается бабушка). У родителей равные права на воспитание своих детей (бабушки и остальные родственники имеют второстепенное значение).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.