Как получить право выписать родную тетю из больницы и оформить уход за ней?

племянник проживающий в сибири узнает, что его совершенно одинокая тетя попадает в больницу с диагнозом старческая деменция, сдают ее туда дети ее подруги. которая перед смертью просила не бросать ее. племянник обращается в больницу с документами подтверждающими родство с просьбой выписать тетю для дальнейшего за ней ухода, дети подруги отказываются выдать племяннику ключи от квартиры, ссылаясь на то.что они являются доверенными лицами. больница тянет с выпиской, ища каждый раз новые причины. на чьей стороне права? тетя живет в питере.

, светлана, г. Кемерово
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

права на стороне племянника… если есть документы подтверждающие родство. «Доверенные лица» должны иметь нотариальную доверенность на свои действия. Пусть племянник пишет жалобу сначала главврачу, если не поможет тогдп в прокуратуру.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Племянник с документами, в соответствии с которым он является единственным родственником престарелой тети, обращается к участковому с заявлением на неправомерные действия детей подруги,  Надо обратиться в орган опеки и попечительства за оформлением документов для патронажа над пожилым человеком или, в зависимости от его состояния, опекунства, но это через суд В дальнейшем необходимо оформлять опекунство .