Объявили выговор за отказ от явки на стрельбы после наряда

я стоял в наряде сменился с наряда в 9 00 утра в 10 утра этого же дня мне позвонил командир и сказал что я приказом выдан на стрельбы арт техник и моя явка обязательна, на что я ответил что я сменился с наряда и у меня отдых. на следующий день после прибытия на службу мне объявили строгий выговор с лишением премии за добросовестное исполнение обязанностей, командир части приказал провести разбирательство и уволить с ВС РФ

, Александр, г. Барнаул
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Вам надо обжаловать строгий выговор в установленном законом порядке, можно либо через военную прокуратуру, либо в судебном порядке

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.