Могу ли я подарить дочери долю в своей квартире, находящейся в ипотеке?

Моей дочери 27 лет. Могу ли я подарить ей долю в своей квартире находящейся в ипотеке. Мы с мужем собственники другой квартиры. В которой и живем. У сына своя квартира. Хотим подарить долю дочери в квартире которая в ипотеке. Муж созаемщик.

, Наталья, г. Пермь
Павел Винников
Юрист, г. Астрахань

Наталья, добрый день! Пока квартира находится в залоге у банка, любые действия связанные с её отчуждением, в том числе с отчуждением части квартиры, возможно только с согласия банка, который как правило такое согласие не дает. Только после того как Вы полностью погасите ипотеку Вы вправе совершать любые действия с данной квартирой.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.