Можно ли забрать водительское удостоверение без оплаты штрафа за 2014 год?

Пришёл забирать водительское после лишения, висит штраф 30000 с 2014 года. В базе ФССП как должник не числюсь. Могу ли я забрать права без оплаты штрафа?

, Роман, г. Владивосток
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Административный штраф в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса по общему правилу должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае его неуплаты в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом срок, отводимый для приведения постановления о назначении административного штрафа в исполнение, устанавливается в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ и ч. 7 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» в 2 года. Его отсчет начинается с момента вступления акта в законную силу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 названной статьи, административные штрафы, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию в случае истечения установленного статьей 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 1; 2011, N 17, ст. 2312.

Таким образом истёк срок взыскания штрафа и Вы не обязаны его уже оплачивать.