Законна ли плата за использование дорог?

Законно ли это ? Ведь каждый гражданин России имеет право свободно перемещаться. Статья 27 Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства

, Александр, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр, свобода передвижения — не абсолютное право, нельзя входить на частную территорию без разрешения собственника, прогуляться по территории военной части или по платному парку аттракционов, так и статья 40 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другие акты подтверждают законность платных дорог.

Александр
Клиент, г. Краснодар
получается платные дороги — это выкупленные кем-то участки? какое наказание за бесплатное пересесечение таких дорог?

Не выкупленные, а скорее в аренде, в КоАП прямой статьи нет, насколько мне известно, но просто так по дороге не проехать, там же шлагбаумы и светофоры, соответственно если проехать на запрещающий сигнал — 1000 рублей. Опять же дороги имеют разное оснащение, где-то такого вообще нет.