Как определить место проживания малолетнего ребенка при разводе?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, ребенку 6 мес. С отцом ребенка вместе не проживаем, но расписаны. По разводу еще не говорили. Он живет в другом регионе. Подала на алименты, т.к. помощи за все 6 мес. вобще не было. Хотела спросить, как определить место проживания ребенка? И еще муж Сказал, что когда будет год ребенку он приедет и заберет его в отпуск на Месяц! ребенок же все равно в год маленький и отца вобще не видел. он просто испугается. А муж ребенком и не интересовался, а мне сказал, что меня еще подостает.

, анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

В судебном порядке определить. Можно и соглашение, но муж навряд ли на это пойдет

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 65
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Здравствуйте, Анна.

По этой ссылке можете посмотреть образец искового заявления Об определении места жительства ребенка при раздельном проживании его родителей.

https://vseiski.ru/iskovoe-zay...

анна
Клиент, г. Москва
спасибо!