Ошибка в приговоре

Вынесен приговор условное наказание и тут же освобождение от наказания на основании амнистии. Иск передан на рассмотрение в гражданском порядке. На этапе следствия был наложен арест на автомобиль. При оглашении приговора судья сказал снять наложение ареста (есть аудиозапись, но о ведении записи не предупреждал суд), в изготовленном приговоре уже указана оставить наложение ареста. Сроки обжалования пропустил. Приговор был обжалован со стороны потерпевшего. Вопросы 1. Обязан ли предупреждать суд о ведении аудиозаписи (ст. 241 УПК РФ говорит о возможности аудиозаписи, но обязан ли предупреждать) ? 2. Как правильно исправить ошибку - указать в возражениях на жалобу, подать замечания в суд первой инстанции, ходатайство по ст. 399 УПК РФ ? 3. Прикладывать ли аудио-запись, делать ли расшифровку аудио ?

И еще, второй подсудимый не является в суд апелляции, сменил телефон и суд не может его найти, при этом указал что хочет участвовать в апелляции. Что дальше суд будет его искать и переносить заседание или без него рассмотрит

, Игорь, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Закон допускает согласно ст.241 УПК РФ ведение аудиозаписи без предупреждения. У Вас есть возможность представить в суд возражения на апелляционную жалобу потерпевшего приложив аудиозапись, приложите и расшифровку, замечания на протокол судебного заседания Вы не сможете подать поскольку срок уже вышел, в порядке ст.399 УПК РФ также не возможно заявить ходатайство. В дальнейшем Вы вправе обратиться с кассационной жалобой после апелляционного рассмотрения.

Кроме кассационного обжалования после апелляционного рассмотрения и вступления приговора в законную силу Вы также можете уже обратиться с просьбой о снятии ареста в порядке ст.399 УПК РФ.

Предпочтительнее ст.399 УПК РФ.