Как обжаловать отказ в выплате средств пенсионных накоплений?

Пришел отказ в выплате средств пенсионных накоплений. Показали расчет, превышение составило 5,009%. Могу ли я обжаловать отказ?

, Евгения, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Можете обжаловать в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4 закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется также лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», — при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Можете обжаловать в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4 закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется также лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», — при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).