Как можно получить помощь в оформлении паспорта?

Добрый день. Хотел спросить у меня есть друг у которого нет паспорта РФ( только свидетельство о рождении республики Казахстан) в России он проживает значительно долго(более 7 лет) ему 21 год.Закончил российскую начальную школу. Вопрос состоит в том куда ему обратиться за помощью в получении документа заранее спасибо

, Владислав, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации ваш друг является гражданином республики Казахстан (только не очень понятно- а где его родители и какое у них гражданство??)

Поэтому российский паспорт он получить никак не может.Ему необходимо обратиться в консульство Казахстана в Астрахани ( именно оно обслуживает Оренбургскую область), для оформления свидетельства на возвращения в Казахстан.

В Казахстане он сможет оформить паспорт гражданина республики Казахстан, и при желании- вновь приехать в Россию.

Елена Авджян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, вашему другу необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением о получении гражданства РФ.

Также ему потребуется сдать экзамен на предмет владения устной и письменной русской речью, собрать доказательства о сроках своего проживания на территории РФ (справки с места работы, учебы и т.п.).

Возможно будет необходимо установить в судебном порядке юридический факт  проживания на территории РФ.

Начать необходимо с посещения миграционной службы.