В какие сроки я смогу подать документы на налоговый вычет?

здравствуйте! в 2018 году приобрёл недвижимость-квартиру. налоговый вычет ранее не оформлял никогда, в 2018 году справку НДФЛ предоставить могу, так как являюсь наемным сотрудником, но в 2016-2017 являлся ИП на упрощенке и НДФЛ не платил. но платил его как наемный работник в 2014-2015. вопрос: могу ли я использовать к вычету НДФЛ уплаченный в 2014-2015 году? и когда могу подать заявку на вычет? спасибо

, Ярослав, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете начать получать вычет только с периода, в котором была приобретена квартиры (т.е. с 2018 года)

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ярослав!

Налоговый вычет это сумма, уменьшающая размер дохода, с которого взимается налог.

Вычет Вы можете использовать (получить) только после того, как представите документы о приобретении права собственности на недвижимое имущество и справку 3 НДФЛ в налоговую.

До приобретения права собственности (регистрации в Росреестре)  на недвижимость, право на получение налогового вычета сами понимаете у Вас не возникает ввиду отсутствия объекта.

Вычет Вы можете получить двумя способами после подачи декларации в налоговую, либо за год через налоговую, либо у работодателя, не уплачивая НДФЛ.