Как в данной ситуации можно оформить земельный участок?

Дом на 2 хозяев .один из них я, второй умер но прописан сын,но он не проживает здесь более 8 лет и связи с ним нет,в наследство никто не вступил.как оформить землю?

, Роман, г. Пенза
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что земельный участок был предоставлен под строительство дома в установленном законом порядке, но право собственности на него не оформлено.

Если дом фактически и по документом является двухквартирным домом блокированной застройки, то Вы вправе требовать предоставления Вам земельного участка независимо от наличия или отсутствия Вашего «соседа». Разумеется, речь идёт не обо всём земельном участке, а  о его части.

Если Ваш дом находится в общей долевой собственности, то Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Если такой вариант Вас не устраивает, то Вам придётся прежде в судебном порядке решать вопрос о признании дома двухквартирным домом блокированной застройки, разделе дома в натуре, признания за каждым и вас права собственности на квартиру, прекращения права общей долевой собственности. Пи этом, если наследство на самом деле никто не принял, то ответчиком будет местная администрация. После решения этого вопроса Вы вправе будете претендовать на земельный участок, на котором находится Ваша квартира.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.