Последствия допроса малолетнего ребенка без присутствия педагога

Какие будут юридические последствия в ситуации, когда допросили ребёнка (10 лет) без присутствия педагога, был только законный представитель. Согласно ст. 191 УПК РФ нельзя его допрашивать без педагога.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Протокол допроса в данном случае в соответствии со ст. 75 УПК РФ должен быть признан недопустимым доказательством., так как нарушены требования уголовно-процессуального закона при проведении следственного действия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.