Как продать соседу комнату в коммунальной квартире?

Подскажите, пожалуйста, как продать комнату соседу по коммунальной квартире, какие нужны документы и как это сделать чере?

, Яна, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яна!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса и ст. 42 Жилищного кодекса в письменном виде предлагаете всем продать свою долю. Затем, по истечении месяца на ответ или зафиксированных отказах остальных собственников продаете комнату кому хотите на своих условиях, в том числе и соседу (он так же имеет право преимущественной покупки) и за предложенную и согласованную цену, сдаете документы в Росреестр и оформляете сделку. Нужны будут договор купли продажи, письменные отказы от других собственников, оплата госпошлины, заявления на регистрацию сделки.