Может ли университет продлевать срок обучения, если это не прописано в данном договоре?

Добрый день , подскажите пожалуйста , я поступила в университет в 2015 г и заключила с ними договор, в котором прописаны сроки обучения - 4 года , заочная форма обучения , сейчас нахожусь на 4 курсе , пол года осталось до диплома , и нам заявляют ,что нам якобы будет продлён срок обучения ещё на 1 год , доп соглашения с нами не были заключены , а действующем договоре не прописывается , то что срок обучения может быть продлён , скажите правомерны ли их действия , если нет , то куда нам обратиться

  • 289EE107-605D-41B8-9F2B-F2D4895C7604
    .jpeg
, Ирина, г. Новороссийск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! если в договоре не прописано право университета продлить срок обучения (это может быть и в другом каком-либо разделе договора, желательно увидеть полный текст данного документа), то либо университет обязан заключить с Вами дополнительные соглашения, либо они не смогут продлить срок обучения. А вообще так как это существенное условие договора, то в любом случае должно быть заключено дополнительное соглашение.

Вы можете обратится, в первую очередь, в администрацию университета с письменным вопросом о причинах такого решения, если оно действительно было принято и порядке его реализации.

Жел