Как исправить границы участка с уменьшением площади без суда?

Добрый день! Имеются два смежных участка в Новой Москве ( ТиНАО). Один стоит на учете в ГКН с координатами границ( соседний), другой стоит на учете в ГКН без координат границ ( наш). Есть наложение по одной смежной границе, соседний участок по карте накладывается на наш,других наложений нет. Участок, стоящий на учете в ГКН с координатами границ, обнесен капитальным кирпичным забором, установленным его собственниками в 2004 г. При повторном межевании соседнего участка, помимо наложения, КИ выявил не соответствие фактической площади площади в документах ( уменьшение менее 5 %). Площадь нашего участка от забора до забора фактически соответствует площади в документах. Соседи согласны изменить свою границу по забору и тем самым уменьшить свою площадь в документах, так как переносить капитальный забор нецелесообразно и дорого. КИ направляет нас в суд. Но возникает вопрос: если с соседями достигнуто понимание и полное согласие, можно ли изменить их границы с уменьшением площади без суда. И, если это возможно, то что для этого необходимо.

, Иделаида Петровна, г. Подольск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть наложение по одной смежной границе, соседний участок по карте накладывается на наш, других наложений нет.

Если правильно понимаю, то установленные при межевании границы соседнего участке не совпадают с фактическими (по забору) и при это еще накладываются на часть вашего земельного участка.

В таком случае не понимаю почему кадастровый инженер не рассматривает вариант с исправлением реестровой ошибки, которая была допущена при установлении границ соседнего земельного участка.

В таком случае, допускается подготовка одного межевого плана на два участка, у одного уточняются границы, у второго исправляется ошибка в местоположении границ.

Иделаида Петровна
Клиент, г. Подольск

Кадастровый инженер после замеров сообщил, что если где-то получится добрать площадь до площади в  документах соседнего участка, то можно обойтись без суда. Но вскоре сообщил, что площадь соседа меньше, чем в ГКН и добрать её нигде не получится, поэтому только через суд.

Могу посоветовать только обратиться к другому кадастровому инженеру, для начала в форме обычной устной консультации, описать вашу ситуацию. Например, по Ленинградской области незначительное уменьшение площади при исправлении реестровой ошибки не является критичным. Возможно практика Управления Росреестра по вашему региону отличается.

Но в любом случае, даже в судебном порядке необходимо будет признавать реестровую ошибки при межевании соседнего участка.