Длительность гарантии от магазина и производителя техники

Здравстуйте. Имеет-ли право продавец дать гарантию на технику меньше, чем гарантия производителя этой техники? Т.е. я покупаю например ноут на который производитель дает гарантию 1 год, а продавец, который продает этот ноут дает гарантию 1 мес.

, Михаил, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Следует заметить, что раньше действительно содержалась норма, в соответствии с которой продавец не вправе был устанавливать меньший срок гарантии, нежели заданный изготовителем. Теперь этой нормы нет. Но тем не менее из смысла закона следует, что Вы вправе рассчитывать именно на гарантийный срок, который установлен изготовителем:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

В случае возникновения спорной ситуации правда будет на Вашей стороне, с изготовителя ответственность за предоставленный срок гарантии не снимается