Как избежать нарушения авторских прав при создании литературного произведения?

Здравствуйте. Я взялся писать книгу, где одними (но не главными) героями были бы такие персонажи, как Бэтмен, и Супермен. У меня есть право это сделать? И если нет, могу ли я обходится тем, что буду их описывать, вроде: "Вон тот супергерой в красном плаще, что летит по небу мне задолжал денег." Или такая форма тоже нарушает чьи-то авторские права?

, Пушкин, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со ст.1259 ГК РФ, части произведения (в том числе и герои) тоже подлежат правовой охране, если могут считаться созданными творческим трудом автора. Их использование без согласия правообладателя не допускается. За нарушение этих правил предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

В Вашем случае супергерои являются охраняемыми объектами, т.к. являются частями других произведений и были созданы творческим трудом другого автора.

Вам следует воздержаться от их использования. Обтекаемые формулировки, которые Вы описали в вопросе, смогут  в данном случае помочь. Так как это затруднит идентификацию конкретного героя.