Отказ в гарантийном обслуживании iPhone из-за несанкционированных модификаций, которые не делались

Добрый день, мне отказывают в гарантийном ремонте iPhone Apple, ссылаясь на наличие несанкционированных модификаций в телефоне. Однако их не производилось. Как я могу отстоять свои права? Алевтина.

, Алевтина, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алевтина! Оспорить позицию продавца Вам придется в судебном порядке согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Экспертиза позволяет установить, по чьей вине возникли недостатки у телефона, действительно ли произведена несанкционированная модификация телефона.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Я обратилась за ремонтом, так как аппарат перестал работать. Но до решения проблемы мы не дошли, так как на гарантию его не приняли по причине якобы «внешнего воздействия». Повторную экспертизу внутри компании они провели с таким же результатом, детальное описание не предоставили. Только итоговый ответ.

Так называемое внешнее воздействие могло возникнуть еще до продажи айфона Вам, если оно действительно имело место. Прежде чем обратиться в суд, Вы можете сдать айфон на независимую экспертизу в специализированную организацию (эксперту). Если результаты Вашей экспертизы будут в Вашу пользу, то это значительно повысит Ваши шансы на успех в суде. В случае успешного разрешения дела в суде Ваши расходы на проведение экспертизы (и вообще остальные судебные расходы) будут возмещены продающей организацией и айфон обяжут Вам заменить, либо вернуть деньги.