Как уменьшить сумму долга, если суд по кредиту прошел без моего участия?

Здравствуйте. Банк подал в суд за не уплату долга но о суде я не чего не знал не был не каким образом извещён но решение приняли без меня и я не согласен с долгом который мне вменяет банк. Что мне нужно делать в этой ситуации? И могу ли я уменьшить сумму долга?

, Александр, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Первоочередные Ваши действия:

— ознакомление с материалами гражданского дела в суде;

— получение копии решения суда или судебного приказа.

Далее стоит действовать в зависимости от полученной информации. Если решение суда было заочным, то его можно отменить, подав в суд, принявший решение заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня его получения Вами.

Если же решение было вынесено в общем порядке, то его можно обжаловать, подав вместе с жалобой заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Если было вынесено не решение, а судебный приказ, то в течение десяти дней со дня получения приказа Вы имеете право представить возражения относительно его исполнения. и его должны отменить.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Вы имеете право обжаловать решение суда, если не были уведомлены. Можете обратиться в чат, помогу подготовить жалобу на решение суда.