Подача иска в суд к двум ответчикам по двум разным контрактам

Можно ли подать один иск о взыскании переплаты к двум ответчикам по двум разным контрактам. Контракты при этом связаны между собой и по одному объекту строительства (один - "предоставление услуг по техническому надзору", второй - "выполнение строительно-монтажных работ").

, Виталий, Обухов
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий! Согласно нормам АПК РФ  на основании ч. 2 ст. 130 АПК РФ суд вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения. Согласно ч. 2.1 ст. 130 АПК РФ суд, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

В одном иске можно объединить требования:
•    о признании недействительными решения акционеров (участников) общества об изменении устава и акта о госрегистрации этих изменений
•    которые вытекают из не связанных между собой договоров, если доводы истца или ответчика основаны на одном документе
•    о признании недействительным ненормативного акта и о возмещении вреда, если они связаны по основаниям возникновения или доказательствам
Можно объединить в одно производство:
•    дела о взыскании по договору и об оспаривании договора, если объединение не приведет к затягиванию процесса по первому делу
•    обособленные споры о привлечении к ответственности лиц, контролирующих одного и того же должника
•    два и более дела о банкротстве одного должника, при этом заявителем считается тот, чье заявление первым поступило в суд.

Таким образом, исходя из судебной практики, лучше подать два разных иска.

здравствуйте. Поддержу мнение коллеги, что подавать правильнее будет два разных иска. О  себя добавлю, что  даже по той причине того, чтобы получить два исполнительных листа на два разных юр.лица!